Памяти Жуковского Юрия Борисовича

Жуковский Ю.Б.

ПАМЯТИ ЖУКОВСКОГО

ЮРИЯ БОРИСОВИЧА

14 августа с.г.на 77-ом году жизни после тяжелой болезни скончался Юрий Борисович Жуковский, основатель Главгосэкспертизы России.

После окончания в 1958 году Московского инженерно-экономического института им. Серго Орджоникидзе Жуковский Ю.Б. прошел славный трудовой путь от специалиста в институте «Гипротяжмаш» до руководителя Главгосэкспертизы России, члена коллегии Госстроя России.

Ю. Б. Жуковский более 35 лет проработал в экспертных органах Госстроя СССР и Госстроя России. В период 1986—2001 гг. он был начальником Главгосэкспертизы России.

Он внес значительный вклад в создание системы органов государственной вневедомственной экспертизы в Российской федерации, а также в создание нормативно-методической базы, обеспечивающей эффективное функционирование экспертных органов.

При его непосредственном участии проводилась экспертиза наиболее важных народнохозяйственных объектов, велась разработка боле 10 законодательных и нормативных правовых актов по актуальным вопросам капитального строительства, проектно-сметного дела и экспертизы градостроительной и проектной документации.

Он активно участвовал в работе Экспертного совета при Правительстве России, был членом комиссии при Президенте России по государственным премиям в области науки и техники, председателем Межгосударственной комиссии по межгосударственной экспертизе проектов стран-членов СНГ, членом правления РОИС. Он был удостоен почетных званий «Заслуженный строитель России», «Почетный строитель России», награжден многими правительственными наградами и почетными грамотами.

Его высочайший профессионализм, чуткое отношение к коллегам по работе, постоянные поиски нового снискали ему заслуженный авторитет и уважение.

Светлая память о Юрии Борисовиче Жуковском навсегда сохранится в наших сердцах.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Коллектив Мосгосэкспертизы