Собянин рассказал о перспективах развития Щербинки

14:17 02.09.2016

Мэр столицы Сергей Собянин в рамках выездного совещания с членами правительства Москвы рассказал о том, что ждет Щербинку в будущем.

«Проведем совещание по развитию Щербинского городского округа. К сожалению, несмотря на то, что много сделано, проблем нерешенных еще больше. Это связано и с транспортной инфраструктурой, и с социальной инфраструктурой, необходимы снос аварийного жилья и решение целого ряда других вопросов. Я прошу подробно доложить. По транспортной ситуации здесь у нас два горящих объекта - это переезд через железную дорогу и эстакада разворотная на Варшавке», - заявил С. Собянин. Он также пояснил, что работа по улучшению транспортного сообщения является одним из приоритетных направлений для развития в Щербинке.

Руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев во время беседы с представителями СМИ сообщил, что реконструкция железнодорожного переезда на 34 км Курского направления МЖД и строительство путепровода на ул. Юбилейная в Щербинке завершатся уже в начале следующего года.

«Мы работу начали в ноябре прошлого года, приступили, перенесли более 3 км различных коммуникаций, очень тяжелых, буквально в последние дни успели переложить конструкции через пути железнодорожного направления, и планируем в начале 2017 г. запустить движение по этой эстакаде. На объекте круглосуточно работают более 300 человек в две смены. В феврале 2017 г. мы постараемся запустить движение в полном объеме, зеленые насаждения сделаем в мае», - пояснил А. Бочкарев.

В рамках работ будет возведен двухполосный путепровод 237 м и подходы к нему, реконструированы ул. 40 лет Октября, Железнодорожная, Новостроевская, Староникольская. Также будет построена разворотная площадка для наземного городского транспорта на ул. 40 лет Октября и проезд от Остафьевского шоссе до ул. Новостроевская (проектируемый проезд). В сумме будет построено 3 км дорог.

По словам А. Бочкарева, на время ремонта не закрывается наземный переезд.

Кроме этого, для улучшения транспортной ситуации в Щербинке будет произведена реконструкция Варшавского шоссе на участке от проектируемого проезда 728 до обводной дороги на Подольск.

«Мы также планируем выполнять реконструкцию Варшавского шоссе от участка, где мы закончили реконструкцию до обводной дороги, соединяющей с Подольском. Мы к объекту приступаем, это более 3,5 км реконструкции железнодорожного переезда. Там будет шесть пешеходных переходов, которые позволят людям переходить через направление Варшавского шоссе, четыре надземных и два подземных, одна разворотная эстакада в сторону центра и еще один тоннель на пересечении с ул. Железнодорожная. То есть это объект, который обеспечит еще движение между районами Щербинки, которые рассекаются сейчас Варшавским шоссе. Мы этот объект начинаем в этом году, контракт заключен, мы его в начале 2018 г. завершим в полном объеме», - подчеркнул А. Бочкарев.

Помимо развития транспортной инфраструктуры, для Щербинки важными аспектами являются повышение качества и доступности образования, улучшение предоставляемых медицинских услуг. Также необходимо обеспечить всем нуждающимся гражданам социальную поддержку.

Как сообщил Сергей Собянин, среди уже реализованных проектов можно назвать ввод в эксплуатацию двух детских садов на 290 мест. Мэр отметил, что на сегодняшний день решена проблема очередности в детские сады – все нуждающиеся малыши старше 2 лет и 8 месяцев обеспечены местами. Более того, до конца этого года планируется открыть еще один сад на 120 мест – на улице Индустриальной, дом 15.

Столичный градоначальник во время визита в Щербинку также открыл новое здание районного суда.

«Поздравляю жителей Щербинки, они получили красивое, современное здание суда. Надеюсь, в нем будут получать все необходимые услуги и взаимодействовать с судебной властью», - заявил мэр.

Здание было построено по индивидуальному проекту чуть больше чем за год. В нем одновременно сможет разместиться 22 судебных состава. Суд рассчитан на два зала, предназначенных для рассмотрения уголовных дел с судом присяжных. Здание оборудовано современными информационными системами, в том числе аудио- и видеопротоколирования происходящего,