Мосгосэкспертиза поддерживает конкурс «BIM-технологии 2016»

14:55 19.08.2016

big-57a42858d60b70.15347647.jpg

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» присоединилось к поддержке первого открытого Всероссийского конкурса «BIM-технологии 2016», призванного повысить популярность технологий информационного моделирования в строительной отрасли.

Всероссийский открытый конкурс с международным участием «BIM-технологии 2016» проводится впервые, его организатором выступает Издательский Дом ООО «Строительный Эксперт». Конкурс проходит при участии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и поддержке Минстроя России, Правительства Московской области, Союза московских архитекторов, Российской гильдии управляющих и девелоперов и других государственных и общественных учреждений. С августа 2016 года к информационной и организационной поддержке конкурса присоединилась и Мосгосэкспертиза.

Конкурс позволит привлечь внимание широкой аудитории отечественных специалистов строительной отрасли, вовлечь их в процесс изучения и творческого осмысления новой технологии информационного моделирования процессов, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений различного назначения.

Среди основных номинаций конкурса:

· «Технологии информационного моделирования в проектировании объектов недвижимости»,

· «Технологии информационного моделирования в строительстве объектов недвижимости»,

· «Технологии информационного моделирования в управлении инвестиционно-строительными проектами»,

· «Технологии информационного моделирования на стадии эксплуатации объекта недвижимости».

Специальные номинации также позволят представить студенческие работы, разработки в области программного обеспечения и перспективные способы применения BIM в работе с памятниками истории и архитектуры. Участие в конкурсе открыто для проектных, строительных и девелоперских компаний и организаций, применяющих в своей деятельности технологии информационного моделирования.

Конкурсные работы принимаются до 15 декабря 2016 года.

С более подробной информацией о конкурсе и условиях участия можно ознакомиться на странице проекта: http://ardexpert.ru/special/konkursBIM

Мосгосэкспертиза – первая экспертная организация в стране, начавшая работать с проектной документацией в BIM-формате. В организации установлено современное оборудование и программное обеспечение для работы экспертов с информационными моделями объектов капитального строительства, на базе учебного центра Мосгосэкспертизы прошли обучение по работе с BIM более 50 экспертов. В июле 2016 года в отделе компьютерного и информационного обеспечения Мосгосэкспертизы создано отдельное подразделение, которое занимается развитием и внедрением технологий информационного моделирования.

Мосгосэкспертиза постоянно изучает лучшие мировые и отечественные практики внедрения и применения технологий информационного моделирования в строительной отрасли и сотрудничает с ведущими российскими организациями, применяющими данные технологии.