Мосгосэкспертиза на информационно-технологическом форуме «Многомерная Россия»

17:09 26.04.2016

В Конгресс-центре Правительства Москвы состоялся межотраслевой информационно-технологический форум «Многомерная Россия», организатором которого выступила группа компаний «НЕОЛАНТ». В работе форума принял участие начальник отдела компьютерного и информационного обеспечения Мосгосэкспертизы Александр Рулёв.

Уже во второй раз форум «Многомерная Россия» стал единой коммуникационной площадкой по применению технологий информационного моделирования при реализации инфраструктурных проектов ключевых отраслей экономики России. В Форуме приняли участие более 800 делегатов из 506 компаний и 77 городов России и зарубежья, заинтересованных в повышении эффективности сооружения и эксплуатации инфраструктурных объектов. Среди них – представители российских министерств и ведомств, международные эксперты по цифровому моделированию и инженерному обеспечению сложных промышленных объектов, руководители проектных, строительных, инжиниринговых компаний и промышленных предприятий реального сектора экономики, а также ведущие производители платформ для информационного моделирования и поставщики инженерных и технологических решений, представители отраслевых объединений, ассоциаций и СМИ.

Официально открыл Форум первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий, который заявил: «Сегодня уже никого не нужно убеждать в пользе технологий информационного моделирования. Это и эффективность инвестиций в объект в целом, и оптимизация работы на каждом этапе жизненного цикла объекта – проектирования, строительства, эксплуатации. Это и безопасность процессов сооружения и эксплуатации, и прозрачность ситуации для владельцев объекта и надзорных органов».

Также со словами в поддержку технологий информационного моделирования выступили представители государственных и общественных организаций:

· Алексей Ферапонтов, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

· Олег Воробьев, советник начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России»;

· Светлана Бачурина, помощник Депутата Государственной Думы РФ В.И. Ресина, ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству;

· Владимир Бойко, советник генерального директора ФГБУ «ЦНИИП Минстроя РФ» – кординатор мероприятий по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования;

· Александра Никульцева, президент BIM-ассоциации – технический оператор обеспечения функционирования экспертного совета и рабочей группы Минстроя России по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования;

· Наталья Андреева, председатель Экспертного совета Союза нефтегазопромышленников, вице-президент ГК «РусГазИнжиниринг», заведующая кафедрой РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина;

· Максим Гладышев, специалист по управлению знаниями МАГАТЭ.

Точку зрения Мосгосэкспертизы представил Александр Рулёв. Он рассказал о наметившейся тенденции к подготовке максимально насыщенных информационных моделей, которая внушает сдержанный оптимизм и позволяет говорить о постепенном понимании проектными организациями и заказчиками смысла технологии информационного моделирования и её преимуществ. Также Александр Рулёв обратил внимание коллег на ещё один важный момент в работе с BIM: несмотря на то, что проектные организации уже готовы работать в BIM-формате, заказчики во многих случаях делают выбор в пользу более привычных способов проектирования, опасаясь, что BIM может вызвать сложности на этапе экспертизы. Это, заверил Александр Рулёв, далеко от правды – Мосгосэкспертиза уже обладает значительным опытом работы с BIM-моделями и всегда рада преумножить его за счет новых, интересных проектов. В ходе своего выступления спикер не раз обращал внимание собравшихся на преимущества применения BIM – как, собственно, в части проектирования, так и на этапе экспертизы: использование информационного моделирования позволяет снизить срок прохождения экспертизы на 3-5 дней, исключив типичные несостыковки в различных разделах проектной документации.

Наряду с насыщенной программой выступлений участников Форума ожидала не менее разнообразная выставка технологий информационного моделирования, ажиотаж вокруг которой начался еще до пленарного заседания и не угасал до самого вечера. Большой популярностью пользовалась зона виртуальной 3D реальности – совместный стенд Мосгосэкспертизы и ГК «НЕОЛАНТ», почетными посетителями которой стали Леонид Ставицкий и Светлана Логинова, генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

Итогом Форума должна стать резолюция, которую ожидают в Минстрое России, – с предложениями профессионального сообщества пользователей и разработчиков инструментов информационного моделирования – в том числе о приведении законодательной базы в соответствие с многократно возросшими технологическим возможностям отрасли.