Москва выработала эффективную технологию уборки снега

12:43 05.02.2016

Как заявил руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин, коммунальные службы столицы разработали специальный состав антигололедной смеси, которая эффективна при установившейся аномальной погоде.

«За последние пять лет город нарастил мощности техники в девять раз. Если в 2010 г. мы с вами имели 1,5 тыс. непонятно какого парка, подрядчиков, на сегодняшний день это 13 тыс. единиц техники современной, многофункциональной, комбинированной. Основным положительным моментом явилось то, что если раньше мы вывозили 10 см снега за 10 суток, то на сегодняшний день с 10 см снега мы справляемся за трое суток», - рассказал А.Орешкин. По словам спикера, на настоящий момент реализована комплексная система управления уборкой города: «Мы получаем от Гидрометеобюро данные каждые три часа и определяемся по работе. На сегодня достигнут уровень почасового прогнозирования на 36 часов». А в пиковые часы на уборке снега в Москве работает 90 тыс. человек и 18 тыс. единиц техники.

Москва полностью обеспечена гранитной крошкой и песком для предотвращения возникновения гололеда.