Бюджет образования

12:00 03.02.2016

Как сообщает Департамент строительства города Москвы, в 2016 году за счет средств городского бюджета в Москве будет построено 16 новых детских садов на 3935 мест, три школы на 2375 мест и шесть блоков начальных классов (БНК) на 2000 мест.

При строительстве зданий общеобразовательных учреждений учитываются: компактность планировочного решения здания, оригинальность цветовых решений, энергоэффективность объекта, а также возможность пребывания и обучения маломобильных групп населения. При строительстве детских садов применяются инновационные технологии и материалы – например, между помещениями групповых и спален устанавливаются раздвижные перегородки для увеличения игровой зоны.

По данным руководителя департамента Андрея Бочкарева, в соответствии с Адресной инвестиционной программой города Москвы в этом году на развитие образования выделено около 8 млрд руб.

Объекты образования в общем перечне проектной документации по объектам, финансируемым из бюджета города Москвы, в работе Мосгосэкспертизы занимают если не преимущественное, то значительное место, уступая по числу лишь объектам транспортной инфраструктуры и жилью. Всего за 2015 год было рассмотрено 33 проекта школ, детских садов и БНК. Чуть менее половины из них относятся к разряду уникальных, так как возводятся не по типовым, а индивидуальным проектам. По результатам работы Мосгосэкспертизы в 2015 году общее снижение сметной стоимости объектов образовательной инфраструктуры (ДОУ, школ и БНК), финансируемых из бюджета города Москвы, составило более 1,4 млрд рублей.