Экономия на каждом объекте

17:31 15.12.2015

Задача экономии бюджетных средств, поставленная мэром Москвы Стройкомплексу, касается каждого объекта, который строится за счет бюджета. Об этом заявил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам реализации Адресной инвестиционной программы города Москвы в 2015 году. Особенное внимание было уделено строительству объектов дорожно-транспортной сети.

Как отметил Бочкарев, Департамент строительства фиксирует снижение расходов на строительстве дорожных объектов в объеме 25-30% при выполнении всего цикла работ. Наиболее важными для корректировки бюджета являются два этапа. Первый – поступление проектной документации в Мосгосэкспертизу, где оценивается целесообразность тех или иных проектных и технических решений (в частности, объемы выполняемых работ и пр.). На этом этапе затраты, как правило, корректируются на несколько десятков процентов. Второй этап – проведение торгов. В результате торгов снижение сметы на строительство, как правило, составляет от 5% до 10% от заявленной стоимости. Если сравнивать бюджет строительства объектов, которые появились в 2011-2015 гг., то в финансовом отношении они на 30% эффективнее, чем аналогичные построенные до этого, отметил Бочкарев.