Реконструкция Коптевского путепровода в рамках запуска движения на МКЖД завершена

13:58 30.10.2015

Сегодня, 30 октября, мэр Москвы Сергей Собянин, открывая движение по Коптевскому путепроводу, который проходит над путями Малого кольца МКЖД, отметил: «Мы продолжаем работу по реконструкции путепроводов через МКЖД. Проект очень серьезный, требует вложений не только с точки зрения инфраструктуры, самой железной дороги, но и дорожной инфраструктуры, которая пересекает МКЖД. Заодно удалось построить практически заново путепровод из Коптево. Большой плюс для жителей района, которые имеют хорошую возможность выезда на Ленинградку. В целом реконструируются примыкающие улицы. Дорожная сеть становится современной и пропускная способность ее значительно увеличивается».

Коптевский путепровод (построен в 1907 г.), соединяющий улицы Выборгскую и Нарвскую с ул. Клары Цеткин, последний раз ремонтировался более 60-ти лет назад (в 1954 г.).

Работы по реконструкции путепровода были начаты в августе 2014 г., а завершены на 2 месяца раньше срока.

Выполнено: строительство нового путепровода шириной 12,5 м над путями МКЖД с 2-мя полосами движения, по одной в каждую сторону (длина путепровода после реконструкции – 800 м). Также построен проезд на участках от ул. Выборгская до эстакады и от эстакады до Фармацевтического проезда.

Проведено благоустройство прилегающей территории, высажены зеленые насаждений, а для минимизации негативного воздействия шума установлены шумозащитные экраны (общая длина 131 м).

В завершающей стадии находится: расширение ул. Клары Цеткин на участке от Фармацевтического до Старопетровского проездов и реконструкции Нарвской ул. и ряда других дорожных объектов, завершается перекладка инженерных коммуникаций.

Старый путепровод в ближайшее время будет демонтирован.

В ходе реконструкции МКЖД будут обновлены 7 путепроводов через железнодорожные пути: Ленинградский, Можайский, Коптевский – введены; Волоколамский (автодорожный и трамвайный), Богородский, Звенигородский, Сусоколовский – демонтаж.