Валерий Леонов: Дом, в котором жил Тарковский, будет воссоздан

16:09 26.10.2015

Воссоздаваемое здание представляло собой двухэтажный жилой дом с каменным первым этажом и деревянным вторым, сложенным из круглых бревен. Каменная часть дома была построена ещё в 1878-м году, а деревянная – надстроена в 1912-м. Здание неоднократно горело, и к 1998-му году стены были уже в аварийном состоянии. Тогда же «Дом, в котором в кв.2 в 1924-1962 гг. жил кинорежиссер Тарковский А.А.» был включен в Список вновь выявленных памятников истории. Однако в 2004-м году остатки дома были полностью снесены.

Проект предусматривает воссоздание первоначального облика утраченного здания и приспособление его для современного использования – после восстановления в доме будет размещено Государственное учреждение культуры города Москвы «Культурный центр «Дом А.А. Тарковского». На первом этаже будет организован кинозал на 78 мест (два из них – для группы М-4, инвалидов-колясочников), а также фондохранилище и технические помещения. На втором этаже разместится многофункциональный зал и медиатека с компьютерами на 8 человек. Третий, мансардный этаж включает офисно-служебные и технические помещения. В доме также будет создана мемориальная квартира А.А. Тарковского и музейный отдел. Для посетителей и сотрудников культурного центра будет работать буфет на 40 человек.

В кинозале культурного центра можно будет посмотреть кинофильмы во всех современных форматах, включая 3D со звуковой системой «Dolby». А многофункциональный зал будет оснащен для проведения мероприятий – от деловых встреч и круглых столов до творческих вечеров и репетиций.

По итогам государственной экспертизы общая сметная стоимость проекта снижена на 31,99 млн. рублей, что составляет 9,6% от заявленной сметной стоимости.

14.10.15. – На открытии третьей Международной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия «Denkmal, Москва» 2015 мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за прошедшие пять лет в столице отреставрировали около 600 объектов культурного наследия.

«Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры. В 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. За пять лет восстановлено 600 объектов, такого темпа нет ни в одном городе мира. Сегодня я говорю огромное спасибо нашим коллегам, которые участвуют активно в этой работе», – заметил градоначальник.