Международные эксперты: Москва придерживается достаточно мягкой транспортной политики

18:01 16.10.2015

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов представил результаты отчета Международной ассоциации общественного транспорта (МСОТ). По заключению экспертов, транспортная политика Москвы достойна высокой оценки, однако она все еще слишком мягкая.

«В первую очередь, это достаточно высокая оценка тем транспортным инициативам, которые мы внедряем. Это оценка не только департамента транспорта, это оценка всего правительства Москвы. В части критики - достаточно либеральная позиция к автомобилистам относительно других крупных городов, достаточно спорная, на наш взгляд, позиция. Каких-то выводов из этих замечаний на сегодняшний день я бы делать не стал. Нам предложили дополнительно развивать приоритет общественного транспорта на дорогах города, создание дополнительных маршрутов, выделенных полос. Мы предусматриваем увеличение и маршрутов, и полос. Система работы с частными перевозчиками поддержана, мы долго ее готовили, анализировали опыт крупнейших мировых практик», - отметил М.Ликсутов.

Эксперты выступают за снижение пользования личными автомобилями – потому как избыточный его уровень будет сдерживать развитие общественного транспорта. Также улучшить дорожную ситуацию может развитие парковочных пространств и ограничение движения на отдельных центральных улицах.

М.Ликсутов отметил, что власти продолжат следовать транспортной программе до 2020 года – даже путем непопулярных мер.