Открылся V Московский урбанистический форум

17:59 16.10.2015

В пятницу, 16-го октября, открылся пятый Московский урбанистический форум (МУФ) в ЦВЗ «Манеж». В этом году основной темой МУФ стала «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления», призванная раскрыть перспективы столицы и вызовы, стоящие перед ней в настоящий момент. Специалисты Москомэкспертизы и подведомственных организаций (Мосгосэкспертиза и ГАУ «НИАЦ») также примут участие в работе форума.

Источник фото: stroi.mos.ru

Как отметил в ходе пленарного заседания мэр Москвы Сергей Собянин, Урбанистический форум в Москве привлекает всё больше внимания: «Мы находимся на площадке развития одной из самых больших агломераций мира и, конечно, от того, какие изменения происходят здесь, зависит в целом урбанистическая политика. Москва должна соответствовать современным трендам, которые происходят в мире. Сегодня сессия полностью посвящена обсуждению опыта Москвы в решении глобальных и локальных задач повышения качества городской среды».

Источник фото: stroi.mos.ru

В рамках пленарного заседания градоначальник представил специальный доклад, в котором подвел итоги пятилетней работы своей команды, – в октябре исполняется ровно пять лет со вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы. Он рассказал собравшимся о том, какие успехи достигнуты при реализации стратегических городских программ – это освоение новых территорий, оптимизация транспортной системы, благоустройство общественных пространств, повышение качества жилищных условий, модернизация системы здравоохранения. По словам мэра, за эти пять лет столичные власти проделали огромную работу и часто принимали решения, которые изначально казались непопулярными, но в конце концов были восприняты жителями как положительные.

Источник фото: stroi.mos.ru

Открытие МУФ посетил и председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Он обсудил с журналистами вопросы внедрения BIM-моделирования и последние инициативы Москомэкспертизы в работе с инновационными технологиями. Сотрудники Москомэкспертизы также примут участие в работе МУФ – в ходе круглых столов и экспертных сессий они обсудят практику городских преобразований, а также актуальные вопросы проектирования и экспертизы проектной документации объектов разной сложности. Форум посетят государственные эксперты-архитекторы, инженеры, специалисты по пожарной безопасности и многие другие.

В ходе пленарных заседаний, 11 экспертных сессий и презентаций лучших кейсов участники с совершенно разными взглядами на вопрос развития столицы обозначат точки роста Москвы и трудности, которые могут возникнуть в кризисных условиях. Дискуссии помогут выработать практические решения для развития динамичного и успешного мегаполиса.

Московский урбанистический форум впервые прошел в 2011 году и уже успел зарекомендовать себя как наиболее эффективная площадка для диалога между властями, экспертами, бизнес-сообществом и горожанами. Форум позволяет открыто обсудить основные вызовы и ключевые тренды в развитии национальной и мировой урбанистики. Проводится под эгидой Правительства Москвы и при личном участии мэра Москвы.