Собянин: Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира

14:51 16.10.2015

На открытом пленарном заседании Московского Урбанистического форума мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о высоких темпах развития общественных пространств, демонстрируемых столицей: «Урбанистический форум в Москве привлекает с каждым годом все больше внимания, и это не случайно. Мы находимся на площадке развития одной из самых больших агломераций мира и, конечно, от того, какие изменения происходят здесь, зависит в целом урбанистическая политика. Москва должна соответствовать современным трендам, которые происходят в мире. Сегодня сессия полностью посвящена обсуждению опыта Москвы в решении глобальных и локальных задач повышения качества городской среды».

Мэр также обратил внимание собравшихся на предшествующий опыт совершенствования московской урбанистической среды: «Как известно, история существует, чтобы учиться на ошибках и не повторять их. К сожалению, Москва, начиная с 1991 г., развиваясь повторила те ошибки, которые были у большинства городов в начале своего развития. В результате москвичи получили те же самые проблемы и достижения. Это миллионы кв. м недвижимости, миллионы новых машин и одновременно транспортный коллапс, и деградация транспортной системы и нарастание дискомфорта».

Однако на данный момент Москва уже успешно преодолела проблемы развития и стала городом, комфортным для проживания и туризма. Масштабная работа по совершенствованию городской среды, проделанная за последние пять лет, дала свои результаты.

О них в ходе сессии «Изменение модели транспортного поведения горожан в современном мегаполисе» и пресс-брифинга «Развитие железнодорожного сообщения в московской агломерации» расскажет заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Кроме того, на форуме будет обсуждаться формирование культурной и событийной инфраструктуры столицы, создание ее облика в интернете, развитие Новой Москвы.

В заключительный день работы форума, 17 октября, горожане смогут обсудить с экспертами актуальные вопросы урбанистики и городского развития.