Единовременные выплаты московским ветеранам ВОВ увеличены до 5 тысяч рублей

14:27 13.10.2015

В ходе заседания Президиума Правительства Москвы мэр города Сергей Собянин сообщил об увеличении единовременных выплат ветеранам Великой Отечественной войны в честь 74-ой годовщины Битвы под Москвой: «Размер выплат в прошлом году составил 3 тыс. руб., я предлагаю в этом году увеличить эти выплаты до 5 тыс. руб. Количество ветеранов у нас с каждым годом уменьшается, к сожалению. И тарифы, и цены, они растут, поэтому мне кажется, вполне возможным увеличить эту сумму с 3 до 5 тыс. Посчитайте, внесите соответствующие поправки».

Данное нововведение коснётся более 23 тыс. ветеранов, проживающих в столице — инвалидов и участников ВОВ (18 537 человек), а также участников обороны Москвы (5 128).

Битва под Москвой — первая успешная крупная операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны, которая развенчала миф о непобедимости нацистской Германии и положила начало освобождению СССР от оккупации.