В Москве завершен девелоперский проект стоимостью более 500 млн долларов

14:44 08.10.2015

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил итоги строительства многофункционального комплекса «Кунцево Плаза» на западе города.

«В Москве за последние годы введены десятки тысяч новых рабочих мест в офисной, торговой недвижимости. В Кунцево введен один из самых интересных проектов года - многофункциональный комплекс «Кунцево Плаза», который будет, надеюсь, культурным, деловым и торговым центром Кунцевского района. Я хотел поблагодарить фирму «Энка» за те серьезные инвестиции, которые они проводят в Москве. Только этот комплекс стоит около 500 млн долл.», - отметил градоначальник.

«Кунцево Плаза» был построен в районе станции метро "Молодежная" (улица Ярцевская, д.19) к 2014-му году, а сдача в эксплуатацию проходила поэтапно в течение 2015-го года. Стоит отметить, что раньше там располагался первый в Москве гипермаркет «Рамстор», а теперь на этом месте – новый современный многофункциональный комплекс площадью 235 тыс.кв.м, включающий торгово-развлекательный центр, бизнес-центр и подземный паркинг. МФК полностью приспособлен для нужд маломобильных групп населения (лифты, пандусы, тактильная плитка, специальные туалетные комнаты).

Ко всему прочему, комплекс удачно гармонирует с окружающей застройкой и может явиться новой архитектурной доминантой района. Проект «Кунцево Плаза» разработан известным американским архитектурным бюро JerdePartnership.

На данный момент, в МФК действует 121 предприятие: 95 магазинов, 19 кафе и ресторанов и 7 предприятий бытового обслуживания. В «Кунцево Плаза» есть и концептуальные выставочные павильоны, приспособленные для организации выставок фотографии, художественных вернисажей, концертов и т.д. Сейчас в комплексе действует экспозиция «Россия. XX век в фотографиях».

За период 2010-2015 гг. в столице построено 41,5 млн. кв.м. недвижимости различного назначения (с учетом ожидаемых вводов до конца 2015 г.), и это уже на 5% больше, чем за 2006-2010 гг.(39,5 млн. кв.м).