Согласован проект строительства ФОК с бассейном в районе Косино-Ухтомский

12:51 01.10.2015

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15 октября 2014 г. № 606-ПП «Об адресной инвестиционной программе города Москвы на 2014-2017 годы» Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проекта «Физкультурно-оздоровительный центр с бассейном (ГБУ «Спортивная школа «Косино» Москомспорта)» по адресу: ул. Николая Старостина, д.8А (р-н Косино-Ухтомский, ВАО).

Участок (пл. застройки 3220 м2) находится на территории р-на Косино-Ухтомский и ограничен незастроенной территорией и ул. Николая Старостина на севере, территорией ГБУ Спортивной школы «Косино» Москомспорта на востоке, технической зоной линии электропередачи на юге и незастроенным озеленённым участком, и природным комплексом с запада. На участке будет возведён физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном (ФОК) и надземный переход, обеспечивающий сообщение 2-х зданий.

Предусмотрено строительство 2-этажного здания (пл. 7100 м2), в котором помимо основного бассейна с чашей 50х25 м обустроят зал сухого плавания с единовременной пропускной способностью (ЕПС) 40 чел. ЕПС главного бассейна – 120 чел. Для посетителей и сотрудников ФОК будут оборудованы: гардероб, киоск, мужские и женские раздевалки с душевыми, лаборатория контроля воды, медкабинет, массажная, раздевальни для спортсменов, тренерские, буфет. Проектом предусмотрены условия беспрепятственного и удобного перемещения маломобильных групп населения в здании и по территории, обеспечена система средств информационной поддержки. Для маломобильных групп граждан осуществлён доступ в большинство помещений ФОК и дополнительно предусмотрены: комната для хранения и смены кресел-колясок, универсальные кабины с душем и уборной, обходная дорожка с индивидуальным поворотным гидравлическим подъёмником, и пологая лестница в чашу бассейна.

Проект обустройства включает посадку деревьев и кустарников, устройство 2431 м2 газона в границах землеотвода, 150 м2 цветников, восстановление 351 м2 газона на прилегающих участках. Продолжительность строительства определена в соответствии со СНиП 1.04.03-85* и составляет 14,4 месяца. По итогам государственной экспертизы общая сметная стоимость проекта снижена на 109,97 млн. руб., что составляет 18% от заявленной сметной стоимости.

_________

В сентябре 2015-го года мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой открыл новый студенческий бассейн в Первом меде. Градоначальник отметил, что за последние 5 лет в столице появилось 18 новых крупных бассейнов, продолжается реализация государственной программы «Спорт Москвы», рассчитанной до 2018 года. Мэр добавил, что в городе много спортивных сооружений: «Но что касается бассейнов, ощущается их явная нехватка, чтобы удовлетворить тот спрос, который на них есть. В Москве активно ведётся строительство новых бассейнов. Каждый год мы вводим по три-четыре бассейна».