Валерий Леонов: Согласован проект капитального ремонта жилого дома в Южном Тушино

14:17 30.09.2015

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проекта «Капитальный ремонт жилого здания с прокладкой наружных инженерных сетей (1 этап) по адресу: Лодочная ул., д.11, стр.1 (р-н Южное Тушино, СЗАО). Капитальный ремонт будет производиться в рамках реализации государственной программы города Москвы «Жилище».

Пятиэтажный жилой дом 1933-го года постройки будет полностью отремонтирован – капитальный ремонт здания будет осуществляться с заменой междуэтажных перекрытий и инженерных коммуникаций, также будет осуществлена перепланировка помещений. В ходе работ будут полностью заменены несущие конструкции (за исключением наружных и внутренних кирпичных стен) с последующим устройством железобетонных перекрытий, устроены новые лестницы и стропильная система, отремонтированы кладки фундаментов и стен, усилены существующие фундаменты лестничных клеток, а также устроены балконы и металлические лифтовые шахты.

После капитального ремонта в здании запланировано размещение 1-комнатных, 2-комнатных и 3-комнатных квартир. В 3-й секции 1-го этажа проектом предусмотрены квартиры для маломобильных групп населения, причём 2 из них – для групп М1-М3 (от мобильных граждан с дефектами слуха до тех, кто при движении использует дополнительные опоры), а одна – для М4 (инвалиды, передвигающиеся на колясках, приводимых в движение вручную). Для последних предусмотрена и вертикальная подъёмная платформа, являющаяся пожаробезопасной зоной.

Узел управления отопительной системой, устройства учёта потребления энергоресурсов, электроснабжение и электроосвещение, вертикальный транспорт и активная противопожарная защита будут автоматизированы.

Проект наружных инженерных сетей и благоустройства территории будет разработан на 2-м этапе проектирования. Продолжительность ремонта составит 14 месяцев.

По итогам государственной экспертизы общая сметная стоимость проекта снижена на 16,59 млн. руб., что составляет 10,3% от заявленной стоимости.

12.03.15. - Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на торжественном вечере, посвящённом Дню работника жилищно-коммунального хозяйства, заявил о продолжении работы по реализации программ развития города: «Мы ни на минуту не остановим развитие Москвы. Наши программы благоустройства будут выполняться также энергично, как и прежде». Градоначальник также напомнил, что в 2015 г. Москва запускает крупнейшую в России программу капитального ремонта жилого фонда: «Конечно, эту работу мы с вами начинаем не с нуля. Только за последние четыре года был выполнен капитальный ремонт в 10 тыс. домах, и 18 тыс. лифтов были заменены на новые», - отметил он.

По словам Сергея Собянина, Правительство Москвы впервые утвердило 30-летнюю программу, в ходе реализации которой предстоит привести в порядок практически каждый столичный дом.