Валерий Леонов: Согласован проект строительства ДОУ на 250 мест на Хорошевском шоссе

08:51 02.09.2015

В соответствии с Постановлением Правительства города Москвы от 15 октября 2014г. № 606-ПП “Об адресной инвестиционной программе города Москвы на 2014-2017 годы” Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проекта “Дошкольное отделение на 250 мест” по адресу: Хорошевское ш., д. 38 (участок 1) (р-н Хорошевский, САО).

Участок строительства (пл. 0,64 га) расположен в Хорошевском р-не и ограничен: с запада – красными линиями 1-го Ходынского проезда: с северо-запада – красными линиями Ходынского бульвара; с востока – территорией, свободной от застройки, под перспективное строительство ДОУ; с юга – территорией общего пользования и, далее, пешеходной зоной, ведущей к дворцу спорта “Мегаспорт”. Участок свободен от застройки, имеются электрические кабели, подлежащие выносу.

Проектом предусмотрено: строительство 2-3-этажного здания ДОУ (3574,7 кв. м); устройство проездов и тротуаров; устройство 7-и групповых площадок с размещением теневых навесов, площадки для занятий физкультурой; устройство газонов, высадка деревьев и кустарников. Продолжительность строительства определена в соответствии со СНиП 1.04.03-85 и составляет 8 мес.

По итогам государственной экспертизы общее снижение сметной стоимости составило 19,92 млн. руб., что составляет 6 %.

________

Мэр Москвы Сергей Собянин 1 сентября открыл торжественную линейку в шк. №830 (р-н Покровское-Стрешнево) и обратился к ребятам, их родителям и учителям: «Сегодня этот день в Москве отмечает более 2-х млн. школьников, дошколят и студентов. И, конечно, их преподаватели, родители. Москва – самый молодёжный и студенческий город России. Поздравляю вас с праздником! Сегодня впервые за 20 лет в первые классы придет почти 100 тыс. первоклассников». За 5 лет контингент системы образования столицы увеличился более чем на 200 тыс. чел. 1 сентября детские сады, школы и колледжи примут 1,3 млн. обучающихся и воспитанников: дошколята – более 400 тыс.; начальное, основное и среднее общее образование – более 850 тыс., в том числе почти 100 тыс. первоклассников; среднее профобразование – более 60 тыс. За 5 лет в столице построено 250 зданий школ и детских садов. В новом уч. году более 77% родителей первоклашек выбрали школу в р-не проживания, а почти для половины родителей первоклашек (46,8%) зачисление упростилось: детишки перешли в первые классы из дошкольных групп этих же школ.

1 сентября впервые открываются 27 новостроек: 14 школ и 13 детских садов. Для выбора профобразования в этом году в школах впервые будут открыты 50 медицин. и 50 инженер. классов. Всего в столице работает 796 образовательных учреждений, в т.ч.: 661 многопрофильная школа, большинство с дошкольными группами; 11 детских садов; 58 колледжей; 2 организации высшего образования; 46 – дополнительного образования, а общее число педагогов этих учреждений – 123,3 тыс. чел.