ДЕНЬ ЗНАНИЙ С НОВЫМИ ШКОЛАМИ

11:42 26.08.2015

Департамент строительства города Москвы в канун Дня знаний объявил о близящейся сдаче двух школ и четырех блоков начальных классов. Уже в августе на объектах были полностью завершены строительно-монтажные работы.

По данным Департамента, в этом году свои двери распахнут в САО школа, рассчитанная на 550 мест на улице Базовской, вл.15, к.13 (САО); блок начальных классов (БНК) на 300 мест к средней общеобразовательной школе № 1495 на улице Святоозерской, 17 (ВАО); блок начальных классов к школе № 1935 на улице Авиаконструктора Миля, д. 18, к. 2 на 125 мест и пристройка на 225 мест к гимназии № на улице Крупской, 12. В ЗАО для детей откроется пристройка на 200 мест с переходом в виде зимнего сада к гимназии № 1543 на улице 26 Бакинских Комиссаров, д.3, к. В СЗАО будет сдана школа № 830 на 475 мест на улице Большая Набережная, д. 23.

Руководитель департамента А.Бочкарев, объяснил, что все школы и блоки начальных классов построены по индивидуальным проектам. Во всех зданиях предусмотрено обучение детей с ограниченными возможностями – связь между этажами организована с помощью лифтов, для удобства маломобильных групп установлены пандусы и тактильные указатели.

Как отмечал ранее Мэр Москвы Сергей Собянин, «основные усилия сегодня сосредоточены на том, чтобы построить первоклассные, современные школы, куда могли бы прийти дети. Таким образом, в первую очередь, конечно, образовательные учреждения строятся там, где напряженная ситуация со школами — в новых микрорайонах».

Валерий Леонов: «Мосгосэкспертизой за прошедшие полгода текущего года рассмотрено 1088 единиц проектной документации, из которых выдано 361 положительное заключение для строительства объектов по городскому заказу, в том числе детским садам, школам, БНК.

По целому ряду объектов этого направления в ходе рассмотрения была существенным образом снижена заявленная сумма, необходимая для строительства. Суммарно по 9 объектам этого направления общее снижение составило 227 млн. руб.».