Согласован проект здания конечной станции экспресс-маршрута ГУП “Мосгортранс”

22.07.2015

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проекта “Здание конечной станции экспресс-маршрута ГУП “Мосгортранс” (Кастанаевская ул., р-н станции метро “Кунцевская”, р-н Кунцево, ЗАО).

Основание для разработки проектной документации – Постановление Правительства города Москвы от 15.10.2014 № 606-ПП “Об адресной инвестиционной программе города Москвы на 2014-2017 гг.” (п. 211).

Участок строительства расположен в границах красных линий улично-дорожной сети между улицами: Малой Филёвской и Кастанаевской и ограничен: с северо-запада – незастроенной озеленённой территорией; с юго-востока – Кастанаевской ул., и далее, жилой застройкой; с юго-запада – технической зоной метрополитена. Находящиеся на территории бездействующие инженерные коммуникации подлежат частичному демонтажу, действующие – сохраняются.

Проектом предусмотрено строительство здания конечной станции, состоящего из 2-х отдельно стоящих 1-этажных частей с подвалом, объединенных единым объемом второго этажа (общ. пл.– 599 кв. м). Объект предназначено для оперативного руководства движением одного приписанного автобусного маршрута, организации питания, санитарно-бытового обслуживания, отдыха персонала и устранения мелких неисправностей подвижного состава.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов уточнил: “Откорректирован ряд проектных решений: исключено устройство площадки для хранения автомобилей под нависающей частью здания; уменьшена длина коридоров; эвакуационная лестничная клетка обеспечена выходом непосредственно наружу”.

Продолжительность строительства определена в соответствии со СНиП 1.04.03-85 и составляет 6 месяцев.

В результате экспертизы сметная стоимость работ снижена на 2,62 млн. руб., что составляет 3,4 % от заявленной стоимости.