НЕОБЫЧНАЯ НИЖЕГОРОДСКАЯ

13.07.2015

Станция метро «Нижегородская улица» новой Кожуховской линии находится в самой активной фазе строительства. Сейчас, сообщают в Департаменте строительства города Москвы, ведется сооружение «стены в грунте», ограждения котлована будущей станции. Одновременно идет вынос инженерных коммуникаций из зоны строительства и освобождения территории на поверхности, вокруг павильона.

Станция «Нижегородская улица» разместится у пересечения Рязанского проспекта с Малым кольцом Московской железной дороги. На станции будут две параллельные платформы, и она сможет обслуживать две линии – Кожуховскую и Третий пересадочный контур метро (второе кольцо).

Первые четыре станции этой линии – «Некрасовка», «Лухмановская», «Улица Дмитриевского», «Косино» – запроектированы в классическом для Москвы исполнении с островной платформой и однопутными тоннелями. А вот тоннель от «Косино» до «Нижегородской» будет необычным.

«В работах по проектированию этого участка привлечены испанские специалисты. Тоннель планируется построить в двухпутном исполнении, а сами станции будут берегового (бокового) типа», – рассказал руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

Общая протяженность линии от станции «Некрасовка» до станции «Нижегородская улица» составит 15,2 км. С вводом в эксплуатацию Кожуховской линии в Москве появится новая радиальная ветка метрополитена, которая существенно разгрузит существующую Таганско-Краснопресненскую линию. Кожуховской линией будут пользоваться жители районов Лефортово, Нижегородский, Рязанский, Текстильщики, Кузьминки, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, а также городского поселения Люберцы.

За период с января по апрель текущего года ГАУ «Мосгосэкспертиза» рассмотрела 107 объектов городского бюджета. Десять из них относятся к объектам строительства метро, по ним бюджет строительства в ходе анализа и утверждения проектных документов был снижен на 14 428, 72 млн руб. Если первоначально была заявлена сумма в 72 735, 71 млн руб., то окончательно был утвержден другой показатель – в 57 306,99 млн руб.