Собянин уверен, что электронные госуслуги в сфере строительства препятствуют коррупции

30.06.2015

Три государственные услуги в области строительства будут теперь предоставляться в электронном виде. Об этом сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства столицы.

Сергей Собянин особо подчеркнул: «Речь идет о новых процедурах в области строительства, которые мы переводим исключительно в электронный вид. Вы знаете, целый ряд главных услуг в этой области - такие, как разрешение на строительство, ввод объектов в эксплуатацию - уже переведены в исключительно электронный вид. Сегодня переводится ещё три услуги».

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин уточнил, что в электронном виде теперь будут выдаваться заключения о соответствии (ЗОС), подаваться извещения о начале строительства и извещения об окончании строительства. Глава Стройкомплекса в частности сказал: «Это решение обусловлено тем, что, начиная с 2012 г., наблюдается положительная динамика в предоставлении в электронном виде указанных административных процедур, что наглядно демонстрирует готовность застройщиков переходить в электронный формат взаимодействия».

Мосгосстройнадзор прекратит приём документов на выполнение указанных процедур на бумажных носителях, а с 1-го июля 2015 г. срок выдачи ЗОС будет сокращён с 10-ти до 5-ти рабочих дней.

Прекращение выполнения данных услуг в традиционной форме сократит издержки госуправления и будет способствовать профилактике коррупционных проявлений за счёт исключения личного контакта заявителя с сотрудником исполнительной власти.

Последовательный перевод столичных госуслуг в электронный вид повысит их прозрачность, а также ускорит процесс взаимодействия бизнеса с органами власти. В июле застройщикам будут доступны уже 6 госуслуг в электронном виде.