Мэр Москвы согласовал создание парка развлечений мирового уровня в Нагатинской пойме

30.06.2015

На заседании Президиума Правительства Москвы сегодня, 30-го июня, принято постановление "Об утверждении проекта планировки территории Нагатинской поймы", на территории которой будет построен новый парк отдыха развлечений мирового уровня.

Мэр города Сергея Собянина подчеркнул, что это будет один из лучших в мире парков развлечений: «В составе детского парка запланировано создание зон аттракционов, цирка, кинотеатра, площадок для детских игр, детских тематических кафе, объектов сопутствующей торговли и общепита. Строительство парка в основном будет вестись на заасфальтированных территориях, которые ранее использовались для складирования мусора. Помимо детского парка на территории Нагатинской поймы планируется размещение концертного зала, гостиничного комплекса и детской яхтенной школы».

Столичный градоначальник в частности сообщил в двух своих твитах  о том, что «Москва достойна детского парка мирового уровня. Строительство города сказок начнётся в Нагатинской пойме уже летом» и «Проект парка в Нагатинской пойме – это детский город сказок, ландшафтные сады, пешеходная набережная, яхтенная школа, концертный зал, каток».

В рамках проекта будут облагорожены заброшенные и неблагоприятные зоны, повысится транспортная доступность близлежащих районов. Общая площадь парка (вместе с другими объектами застройки) составит более 293,9 тыс. кв.м., транспортное обслуживание территории Нагатинской поймы будет осуществляться столичным метрополитеном (строится ст. «Технопарк») и МКЖД, а также личным и общественным транспортом по просп. Андропова и местной дорожной сети.

Парк будет работать круглый год. В нём появятся зоны цирка, кинотеатра, аттракционов, площадок для детских игр, тематические кафе, а также объекты торговли и общественного питания. На территории поймы построят концертный зал, гостиничный комплекс и детскую яхтенную школу, а также реконструируют Южный речной вокзал. Около 30% площади парка отдадут киностудии «Союзмультфильм».

Средняя посещаемость парка по предварительным прогнозам может составить 5-6 млн. человек в год.