ШКОЛЫ, САДЫ И БНК

15.06.2015

В текущем году в Москве за счет средств городского бюджета будут построены семь школ на 3860 мест и 12 блоков начальных классов на 3150 мест.

Сейчас стройкомплекс города Москвы завершает строительство блока начальных классов к гимназии №1514 в районе Ломоносовский Юго-Западного административного округа на улице Крупской, дом 12.

Как прокомментировал ход реализации этого проекта руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, вопрос возведения БНК ведется в связи с растущей потребностью района Ломоносовский в учебных местах и переполненностью существующих школьных образовательных учреждений. В настоящее время, говорят в Департаменте, строители завершают отделочные работы, идет комплектация здания мебелью и оборудованием.

Мосгосэкспертиза рассматривает все проекты строительства школ, детских садов, БНК, реализующиеся за счет городского бюджета. Только за прошедшие с января по апрель текущего года месяцы заключение со снижением сметной стоимости получили три детских сада, школа и БНК.

При заявленной суммарной стоимости этих объектов в 1622,42 млн руб. обеспечено общее снижение сметной стоимости по результатам государственной экспертизы на 104,81 млн руб.

А в целом по результатам совершенствования проектной документации по замечаниям и рекомендациям Мосгосэкспертизы общая сметная стоимость по объектам, финансируемым из бюджета города Москвы, уменьшена на 37 052,58 млн руб.