04.06.2015

28 мая в Учебном центре Мосгосэкспертизы состоялся обучающий семинар на тему: «Информационное моделирование в строительстве (BIM). BIM: Стратегический подход».

Мосгосэкспертиза продолжает делать акцент на изучение мирового опыта и внедрение в строительной отрасли Москвы технологии информационного моделирования BIM. Внедренная на стадии проектирования технология BIM ускоряет работу проектировщика за счет снижения трудоемкости в момент внесения изменений в проекты, заметно облегчает поиск и устранение ошибок, а также общение с заказчиками и подрядчиками.

«BIM: Стратегический подход» является первым семинаром в учебном курсе «BIM: Стратегия. Управление. Реализация», разработанном компанией AEC3 (Великобритания) по заказу консалтинговой компании «Конкуратор». Автор курса Николас Нисбет является ведущим мировым экспертом в области BIM, участником многих международных проектов и разработчиком стандартов по информационному моделированию.

Семинар проводила Марина Георгиевна Король, руководитель консалтинговой компании «Конкуратор», исполнительный директор НП «Интеллектуальное строительство», профессор МААМ (международной академии архитектуры, отд. в Москве).

Семинар «BIM: Стратегический подход» основан на лучших методологических и практических разработках в области BIM и адаптирован к российской действительности. Переход на BIM очень многое меняет для организации: затрагивает ее структуру, рабочие процессы; влияет на то, как организация взаимодействует с поставщиками и подрядчиками, бизнес-партнерами, какие услуги оказывает и какое качество может гарантировать.

В рамках семинара слушатели рассмотрели, какие стратегические преимущества получает организация при внедрении BIM, какие изменения ожидают организацию при внедрении, как к ним подготовиться и как оптимальным образом провести компанию через переходный период.

Полный курс «Информационное моделирование в строительстве (BIM): Стратегия. Управление. Реализация», вызвал большой интерес у слушателей в 2014 году. Для дальнейшего развития этой темы на площадке Учебного центра Мосгосэкспертизы планируется проведение семинаров по технологии информационного моделирования и в 2015 году.