Новые сервисы простимулируют горожан больше ходить пешком

17.04.2015

Новые сервисы разрабатываются в городском приложении "Транспорт Москвы", которое будет рассчитывать маршруты общественного транспорта и время прибытия автобусов. Сервисы для пешеходов помогут рассчитать время прогулки и количество калорий, сжигаемых во время ходьбы. Об этом рассказала пресс-службы Департамента транспорта: "Приложение рассчитает длину прогулочного маршрута, время, которое на него тратится, а также количество килокалорий, которые сгорят во время ходьбы". Также приложение рассчитает время любого маршрута на общественном транспорте и укажет его стоимость и проинформирует о погоде в столице.

По мнению эксперта Probok.net Александра Чекмарева калории и погода хоть и развлекательные функции, но могут привлечь внимание определённой части пользователей: "Для деловой прогулки количество калорий знать необязательно, а у профессионалов есть свои приборы - шагомеры со счетчиком калорий, фитнес-браслеты, которые подстраиваются под конкретного пользователя". А председатель межрегионального общественного движения "Союза пешеходов" Владимир Соколов уверен, что подсчёт калорий – это полезное дополнение для тех, кто ходит пешком, и станет дополнительным стимулом увеличить пешие прогулки. "Кроме того, стоит в приложении показать ближайшие заведения, кафе и другой общепит, где можно перекусить после прогулки, чтобы калории было чем восполнить восполнить. Также хотелось бы видеть на карте, где расположены точки городского Wi-Fi, а также станции велопроката", - отметил Соколов.