Расширенное заседание: итоги и планы

15.04.2015

15.04.2015 Общественный совет при Минстрое РФ провел расширенное заседание. Содержание обсуждения затронуло и состояние дел в отрасли, и промежуточные итоги работы Совета.

Как отметил в докладе руководитель Совета Сергей Степашин, этот орган создан всего полтора года назад, но 107 специалистов отрасли, вошедшие в состав десяти комиссий, за этот период сумели достичь многого. Деятельность Совета затронула практически все самые актуальные сферы строительной отрасли – формирования законодательства, контроля выполнения программ в регионах, выработки механизмов, которые существенным образом формируют строительную практику в стране. А в целом, стратегия деятельности Совета опирается на основополагающие документы, принятые в Правительстве, указы Президента РФ, которыми руководствуется Минстрой РФ.

В ходе совещания министр строительства и ЖКХ М. Мень озвучил положительные итоги развития отрасли. В прошлом году были превышены плановые показатели сдачи жилья. А кроме того, 81 млн кв.м (итог 2014 г.) перешагнул рекорд сдачи жилья в советский период. В 64 регионах развивается программа «Жилье для российской семьи». В некоторых субъектах с опережением идет расселение аварийного фонда. Из федерального бюджета выделены субсидии в размере 20 млрд руб. для поддержания процентной ставки по ипотеке на уровне 12%. Не урезана программа по выделению жилья ветеранам. В 2014 г. на эти цели было направлено 9 млрд руб. Более 8 тыс. человек получили новые квартиры. В этом году на эти цели выделены 12,5 млрд руб. В 2015 г. по этой программе были признаны нуждающимися 15 тыс. человек.

Впервые за последние годы федеральным правительством были выделены средства для разработки сметных нормативов в строительстве. Есть регионы (например, Тамбовская область), в которых уже завершен процесс лицензирования управляющих компаний. Для участия бизнеса в развитии ЖКХ принят и утвержден на законодательном уровне целый ряд мер, которые обеспечат бизнесу определенную доходность и стабильность: например, введение долгосрочных тарифов, фиксирования определенного процента прибыли в проектах ГЧП. 100 концессионных договоров заключено в регионах в этом году.

Однако пока сфера ЖКХ вызывает больше критики и вопросов. Присутствующий на заседании руководитель Фонда содействия развитию ЖКХ Константин Цицин озвучил некоторые из них. Снижены объемы финансирования для проведения капитального ремонта многоквартирных домов из бюджета Фонда. Позитивно то, что в стране получили развитие механизмы, связанные со сбором средств населения, в 83 регионах РФ такие процессы уже идут. Однако есть тревожная тенденция, связанная с нежеланием отчислять деньги на эти цели. Цицин считает, что это может перерасти в кампанию, участие в которой могут принять политики, рвущиеся к власти. По мнению Цицина, неоправданно мал в стране фонд энергосберегающего жилья. Всего таких домов построено 80, 20 строится сейчас, еще 31 жилой объект возведен в рамках программы расселения аварийных домов. Так что замечание «мы строим новые трущобы» вполне актуально: новые дома по своим характеристикам недалеко ушли от того, что возводили 50 лет назад. Тревогу вызывает состояние ЖКХ в моногородах: даже проекты тепло- и водоснабжения в малых городах низко рентабельны и поэтому не перспективны для участия в них бизнеса.

Есть подвижки в секторе арендного жилья: благодаря принятию законов по этой теме летом 2014 г., сектор аренды начинает развиваться. Сейчас власти намерены использовать механизмы предоставления жилья на условиях коммерческого найма при реализации программ расселения из аварийных домов. Если это удастся сделать, то регионы будут больше заинтересованы в этом.

Кроме того, по мнению Цицина, требуется принять закон, касающийся ответственности СРО за качество строительства, осуществляющегося их членами. «Периодически нам удается подойти к решению этой проблемы, но каждый раз процесс приостанавливается», – отметил Цицин.