Собянин заявил, что в Москва-Сити формируется крупнейший ТПУ города

13.04.2015

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ строительства железнодорожной эстакады, которая будет проходить над путями Смоленского направления Малого кольца МКЖД, рядом с «Москва-Сити».

Объём работ запланирован большой: железнодорожная насыпь заменится эстакадой, будет возведён Западный железнодорожный путепровод, реконструкция левобережного устоя Дорогомиловского моста, под эстакадой построят сеть автодорог протяженностью 1,16 км (где в перспективе пройдет головной участок Северного дублера Кутузовского просп.). Будет упорядочено и улучшено движение автотранспорта, продлена Краснопресненская наб. и сформированы: съезд с ТТК на проезд вдоль Ботанического сада, 2 проезда между Тестовской ул. и проездом вдоль Ботанического сада, а также 2 съезда между 1-м Красногвардейским проездом и проездом вдоль сада.

Столичный градоначальник Сергей Собянин подчеркнул, что основная задача проекта – улучшить транспортную ситуацию в районе, соединив ранее разделённые насыпью пространства, и отметил, что реализация проекта ведётся в связке с крупнейшим транспортным проектом – ТПУ «Сити».

“Здесь, в Сити, формируется крупнейший транспортно-пересадочный узел столицы, он будет включать станции 3-х линий метро, платформы МКЖД и Смоленского направления ЖД, а также перехватывающие паркинги. Мы продолжаем и развитие дорожной инфраструктуры Сити. Для пассажиров будет создан удобный терминал, который расположится под железнодорожной эстакадой и будет укомплектован кассами и турникетами, зона для пассажиров и посетителей ММДЦ «Москва-Сити» будет отвечать всем стандартам. Кроме того, позаботятся и об автомобилистах – они получат многоуровневую автостоянку в подэстакадном пространстве ТТК в районе ММДЦ «Москва-Сити», – рассказал мэр Москвы.

После проведения всех строительных работ территория будет озеленена и благоустроена: посажено более 20-ти деревьев, более 400-т кустарников и устроен газон. Строительство планируется завершить к 2016 г.

Информация предоставлена окружной газетой СЗАО "Москва. Северо-Запад":