Собянин: Программа расселения пятиэтажек выполнена на 88%

08.04.2015

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провёл осмотр работ по расселению пятиэтажных жилых домов в Обручевском районе ЮЗАО, где предусмотрено расселение и снос 20-ти пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения и возведение 15-ти современных.

«Мы, несмотря на финансовый кризис, экономическую ситуацию, трудности бюджета, продолжаем переселение из пятиэтажек. В целом эта программа выполнена уже на 88%», - подчеркнул мэр. Также он добавил, что в ближайшие годы будет снесено около 200 пятиэтажек (общая площадь 723,8 тыс. кв. м.).

Реконструкция квартала 38А района Обручевский ведётся по инвестиционному контракту за счёт средств застройщика ЗАО "Ремстройтрест". В плане – одна школа на тысячу мест и два детских дошкольных учреждений-пристроек на 100 мест каждое. В районе снесено 17 пятиэтажных жилых домов и построены 7 новых (3 дома и здание школы – в стадии строительства).

Выполнение Программы расселения ветхих пятиэтажек “сносимых” серий приближается с завершению, к 90-м процентам. За последние 15 лет (Постановление Правительства Москвы от 6 июля 1999 г. № 608) новые квартиры (предоставлены в равнозначных жилых помещениях в новостройках) получили более 350 тысяч москвичей, проживавших в пятиэтажках. И она будет продолжена, что подтверждают частные застройщики, участвующие в программе.

За период реализации программы (на 1 апреля 2015 г.) снесены 1522 дома общей площадью 5,6 млн. кв. м. 139 домов будут расселены за счёт городского бюджета, 61– за счёт частных застройщиков в рамках инвестиционных контрактов. В Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2015-2017 гг. включено строительство за счёт городского бюджета многоквартирных домов площадью 1,8 млн. кв. м (по 600 тыс. кв. м в год).

«Все необходимые деньги в адресной программе Москвы запланированы в полном объёме. Инвесторы пока выполняют свои обязательства. У нас нет информации, что кто-то отказывается от этой программы. Примером такой реализации коммерческими застройщиками является этот объект в Юго-Западном округе», - подытожил Сергей Собянин.

Информация предоставлена окружной газетой ЮЗАО "Москва За Калужской заставой"