ДЛЯ УДОБСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

07.04.2015

Столичные строители приступили к отделочным работам и облицовке фасадными кассетами опор-башен надземного пешеходного перехода на проспекте Андропова, у остановки общественного транспорта «Южный речной вокзал». Проект реализует Департамент строительства Москвы совместно с генеральной подрядной организацией. Ранее, в середине марта строители установили на опоры пролетное строение пешеходного перехода.

Общая площадь объекта составит 408 кв. м. Длина ферм пролетного строения достигает 48,6 м, ширина прохода для пешеходов – 4 м. Он оборудован лестничными маршевыми сходами шириной в 3 м. Этот переход, как и другие строящиеся, оснастят лифтами. В конструкции перехода запроектированы технические помещения эксплуатирующих организаций.

По словам руководителя Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, сегодня ведутся строительно-монтажные работы на 55 внеуличных пешеходных переходах. С 2011 по 2014 гг. Департаментом было введено 127 подобных объектов транспортной инфраструктуры. Важность таких сооружений для городской транспортной сети заключается в том, что с их помощью можно значительно улучшить дорожную ситуацию, убрать светофоры, создать более комфортные условия для движения автомобилистов, повысить безопасность движения пешеходов.

Проекты строительства транспортной инфраструктуры, курируемые городом, занимают значительную долю в общем списке проектов, рассматриваемых специалистами Мосгосэкпертизы. В результате деятельности Мосгосэкспертизы за 2014 год было рассмотрено 83 «транспортных» проекта, общее снижение сметной стоимости по которым в текущих ценах составило 42 млрд. руб.