Столичные ДОУ – в аренду, под строительство и реконструкцию

02.03.2015

Столичные власти считают перспективным направление по предоставлению помещений под частные образовательные учреждения, в частности, детские сады. Один из примеров реализации такой программы – детский сад по адресу Карамышевская набережная, д. 10/2. Здание было построено в 2016 г. и нуждалось в капитальном ремонте. После проведения торгов, право на заключение аренды с городом получила «Международная лингвистическая школа», сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. Схема льготной долгосрочной аренды такова: помещение сдается по ставке 1 руб. за 1 кв.м. Годовая цена такой аренды составила 4,8 млн руб. До этого здание ремонтируют, срок восстановления ограничен 18 месяцами. Затем образовательное учреждение получает лицензию и начинает набор детей. В кризис программа должна получить развитие, считают в департаменте. Ранее по программе льготной аренды организации были переданы еще два объекта по адресам: Новохорошевский проезд, д. 11 и ул. Пырьева, д. 10A, которые также открыты для посещения детей дошкольного возраста. В настоящее время на торги выставлены три объекта под открытие образовательных учреждений в Южном, Юго-Восточном и Восточном административных округах. Таким образом, в целом программа охватывает семь объектов.

Мосгосэкспертиза активно участвует в столичных программах по строительству и реконструкции объектов, передаваемых под детские сады. Так, в 2014 г. Мосгосэкспертизой рассмотрело 17 проектов детских садов, общая стоимость строительства которых составила 4 466,09 млн руб. при первоначально заявленной стоимости в 4 723,28 млн руб. Еще три дошкольных учреждения отнесены к разряду уникальных объектов. Бюджет строительства их составил 1 061,21 млн руб. при первоначально заявленном в 1 116,58 млн руб. В активе Мосгосэкспертизе есть и проекты капитального ремонта нежилых помещений. В 2014 г. было выдано пять экспертных заключений по таким объектам. А всего в прошедшем году эксперты Мосгосэкспертизы рассмотрели 23 проекта реконструкции при заявленной стоимости на сумму 4 494, 67 млн руб. В ходе анализа проектов сумма была существенно снижена – до 3 675, 26 млн руб.