«Объекты инновационного центра «Сколково»

25.02.2015

Инновационный центр «Сколково» — строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, в котором будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации, космос, биомедицинские технологии, энергетика, информационные технологии, ядерные технологии и нанотехнологии.

Комплекс располагается на территории городского поселения «Новоивановское», вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области. Территория инновационного центра «Сколково» вошла в состав Москвы с 01.07.2012 года.

Федеральный закон Российской Федерации N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» был подписан президентом Российской Федерации 28 сентября 2010 г. За последующие пять лет был утвержден проект планировки, разработаны проектные решения, в подготовке которых принимали участие иностранные специалисты.

За прошедшее полугодие Мосгосэкспертиза рассмотрела проектную документацию и подготовила положительные заключения по объектам общественно-делового, учебно-просветительского и социального назначения, входящих в состав инфраструктуры инновационного центра «Сколково»: «Семейный кампус», «Преподавательский квартал (комплекс зданий с Апартаментами для проживания и Профессорским клубом)», «Реконструкция здания бытового корпуса на территории ДО «Полет» под поликлинику на 150 посещений в смену и подстанцию скорой медицинской помощи», «Здание Центра НИОКР ЗАО «Трансмашхолдинг» и другие.

Все эти объекты объединяет ряд особенностей, характерных для объектов инновационного центра «Сколково»: оригинальность концепции, модульность, экологичность, многофункциональность; современный дизайн.

Адаптированная к российским национальным стандартам проектная документация получила высокую оценку в Мосгосэкспертизе, при этом удалось сохранить индивидуальность и своеобразие архитектурных решений.