Мосгосэкспертиза приняла участие в деловой встрече "Идеальный городской формат: на стыке интересов горожан, девелоперов и города"

18.11.2014

Деловая встреча с участием представителей основных сторон рынка недвижимости и градостроительной политики: власти, девелоперов и риэлторов, которые представляли интересы горожан. Целью состоявшейся встречи являлось формирование наиболее перспективных форматов застройки жилья. В ходе обсуждения спикеры попытались найти тонкую грань между старыми и новыми типами жилого строительства, выяснить позицию города по отношению к новым проектам и узнать, какой формат – закрытых и обособленных микрорайонов или проницаемых и доступных кварталов – будет наиболее приемлемым сразу для трех сторон.

Учитывая различные плюсы и минусы каждого из обсуждаемых форматов, стороны пришли к выводу, что формат квартальной застройки сейчас выглядит более привлекательным и удобным, нежели микрорайонной, которая также имеет право на жизнь. Суммировав все плюсы микрорайонной и квартальной застройки, эксперты деловой встречи сформулировали основные черты идеального формата, который в полной мере отвечает интересам города, горожан и девелоперов.