19.06.2014
170614.jpg

17 июня в Учебном центре Мосгосэкспертизы состоялась 1-ая совместная конференция Мосгосэкспертизы и Ассоциации инвесторов города Москвы, в ходе которой были освещены важные для инвесторов вопросы, актуальные проблемы строительной отрасли.

Конференцию открыл руководитель Мосгосэкспертизы Валерий Владимирович Леонов, который выступил с докладом на тему: «Повышение качества сотрудничества заказчика и экспертных организаций».

В своём докладе В.В. Леонов остановился, в частности, на результатах анализа системы функционирования органов экспертизы, в том числе предоставляющих услуги негосударственной экспертизы. Особое внимание он обратил на основные нарушения, допускаемые в ходе проведения негосударственной экспертизы, и риски, которые несут инвесторы при обращении в институт негосударственной экспертизы. В качестве основных назывались как риски, препятствующие оперативной реализации проектов строительства (отказ в выдаче разрешения на строительство, затягивание сроков проведения экспертизы, задержка сроков строительства вплоть до его приостановки), так и финансовые риски, связанные с завышением стоимости экспертизы, штрафными санкциями за срыв сроков строительства, убытками при дальнейшей эксплуатации объектов.

В заключении руководитель Мосгосэкспертизы подчеркнул, что экспертная организация ни в коем случае не должна восприниматься заказчиками как административный барьер. Наоборот, в настоящее время предпринимаются усилия, направленные на упрощение процедуры взаимодействия государственных экспертов с заказчиками.

«До конца текущего года мы планируем ввести в действие специальный сервис, позволяющий перевести взаимодействие госэкспертов с заявителями в интерактивный онлайн режим. Таким образом, мы обеспечим не только прозрачную запись к эксперту в электронном виде, но и доведём общение с экспертами до видеоконференцсвязи. В настоящий момент мы приступили к тестированию такой системы», - заявил руководитель Мосгосэкспертизы.

В работе конференции приняли участие представители столичных органов исполнительной власти - Департамента градостроительной политики, Комитета государственного строительного надзора, Департамента информационных технологий. Также с докладами выступили представители компаний «M+A Global – архитектурно – инженерная компания» и ООО «Техноперспектива».

Мероприятие проходило в формате живой беседы со слушателями, где каждый мог задать свой вопрос и получить на него ответ.

В дальнейшем, Мосгосэкспертиза планирует проводить такие встречи на регулярной основе. Мы будем очень рады, если Вы будуте направлять нам свои предложения по тематике мероприятий.