Мэр Москвы открыл новую эстакаду на Дмитровской развязке.

16.06.2014
mermoscow.jpg

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин открыл движение по левоповоротному съезду с Дмитровского шоссе на МКАД.

Двухполосная эстакада длиной 660 метров и шириной 12 метров существенно упростит въезд в Москву по Дмитровскому шоссе в утренние часы пик. В частности, сократится время в пути для жителей района Северный СВАО Москвы, городов Мытищи, Долгопрудный и Лобня.

Эстакада сооружена в рамках проекта реконструкции транспортной развязки на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД. Всего в рамках реконструкции развязки будет построено более 10 километров дорог. Полностью развязка будет открыта в декабре 2014 года. После ввода в эксплуатацию она станет самым крупным объектом такого рода в Москве.

По плану расширения Дмитровского шоссе на территории Подмосковья количество полос на дороге в каждом направлении увеличится с трёх до пяти, будут введены полосы для общественного транспорта и построены внеуличные пешеходные переходы.

По словам Сергея Семеновича Собянина, в наибольшей степени от реконструкции Дмитровского шоссе выиграют жители района Северный СВАО Москвы, где сейчас планируется комплексная жилая застройка общей площадью более 400 тысяч квадратных метров и возведение социальных объектов (школ, детских садов, поликлиники). В Северном также строится новый технопарк МФТИ «Физтех-XXI» на 1,5 тысячи рабочих мест, который включает административно-деловой центр, учебные корпуса, гостиницы, гаражи и спортивные объекты.

Общая длина открываемого участка дороги составляет 1,65 километра. Открытие эстакады является первым этапом реконструкции транспортной развязки Дмитровского шоссе и МКАД. Предусмотрено также строительство левоповоротного тоннеля из центра в направлении МКАД (запад), путепровода через железнодорожные пути Савёловского направления и ремонт существующих съездов.