Марат Шакирзянович Хуснуллин возглавил рабочую группу по реорганизации территории ЗИЛа

07.06.2014

Husnyl.png

В Москве создана рабочая группа, которая займётся вопросами градостроительной реорганизации территории завода имени Лихачёва (ЗИЛ) — крупнейшего проекта по реновации бывшей промышленной территории.

Руководителем рабочей группы назначен заместитель Мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат ШакирзяновичХуснуллин. Помимо него в состав группы вошли 15 представителей различных департаментов и комитетов органов исполнительной власти Правительства Москвы, а также генеральный директор ОАО «Завод имени И.А. Ли хачёва».

Соответствующий документ подписал Сергей СеменовичСобянин 4 июня 2014 года. Как отмечается в распоряжении Мэра Москвы, основная задача рабочей группы — сбор и анализ оперативной информации по вопросам проектирования и строительства объектов недвижимости и транспортной инфраструктуры на реорганизуемой территории.

Рабочая группа будет обеспечивать взаимодействие органов власти для решения оперативных вопросов, а также готовить предложения Мэру Москвы для принятия решений по градостроительной реорганизации территории.

Проектом планировки территории ЗИЛа предусмотрено строительство недвижимости общей площадью 4,5 миллиона квадратных метров. Реорганизация промышленной зоны даст городу 45 тысяч рабочих мест и позволит предоставить жильё почти 30 тысячам москвичей. Предполагается строительство порядка 900 тысяч квадратных метров жилья, нескольких школ, детских садов, поликлиник и Ледового дворца.

Заводские помещения планируется приспособить под административно-деловые центры. Автомобильное производство сохранится, но в меньших масштабах, чем ранее. Особое внимание в проекте уделено транспортной доступности и дорожному обеспечению нового района. Предполагается открыть новую станцию метро «Технопарк» и крупный транспортно-пересадочный узел на Малом кольце железной дороги.