27.05.2014

leo.png

21 мая 2014 года под председательством координатора Национального объединения проектировщиков по городу Москве, вице-президента НОП Евгения Пупырева состоялось расширенное заседание Координационного совета СРО проектировщиков, зарегистрированных на территории города Москвы, по теме: «Методики проверки проектных организаций со стороны СРО в части соблюдения ими требований технических регламентов при подготовке проектной документации по строительству объектов капитального и жилищно-коммунального строительства».

В заседании приняли участие представители 64-х саморегулируемых организаций проектной отрасли.

С приветственным словом в адрес участников заседания обратился Евгений Пупырев, пожелав всем плодотворной работы и принятия консолидированного решения по рассматриваемым вопросам.

Далее Евгений Пупырев передал слово заместителю руководителя аппарата НОП Дмитрию Желнину. В своем выступлении докладчик подробно рассказал присутствующим о той работе, которую проводит Национальное объединение в части оказания содействия саморегулируемым организациям при проведении проверок СРО своих членов, и поставил на обсуждение вопрос о замене права саморегулируемых организаций осуществлять контроль за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований технических регламентов на обязанность.

В свою очередь руководитель Мосгосэкспертизы Валерий Леонов проинформировал участников заседания об имеющейся проблеме несоблюдения проектными организациями технических норм, что ставит под удар репутацию всего профессионального сообщества и экспертизу. Выступающий отметил важность более тщательного контроля СРО за своими членами по соблюдению нормативно-технических регламентов. Докладчик также озвучил инициативу проведения совместных с НОП семинаров и круглых столов, посвященных прохождению экспертизы проектной документации, взаимодействию с органами государственной власти, контрагентами и заказчиками в части прохождения экспертизы проектной документации.

По итогам обсуждения данного вопроса участники заседания единодушно сошлись во мнении о необходимости привлечения Национального объединения к разработке Регламента взаимодействия СРО с органами государственной власти.

Проблему формального подхода к проведению проверок по обращениям органов государственной власти и усилению контроля за организациями-членами СРО в части соблюдения ими технических регламентов при подготовке проектной документации по строительству объектов капитального строительства осветила заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова. В своем выступлении докладчица отметила необходимость проведения серьезных проверок саморегулируемыми организациями своих членов, не допуская формального подхода, в случае обращений органов государственной власти в СРО с просьбой провести проверку.

Участниками также была поднята проблема использования устаревших нормативно-технических документов. В рамках выступления по данному вопросу член совета НОП Александр Гримитлин сообщил, что для устранения вышеуказанной проблемы профессиональному сообществу в области проектирования необходимо проанализировать всю существующую базу нормативно-технических документов с целью ее актуализации.

Живое участие в дискуссии в рамках основной темы мероприятия также приняли президент Союза архитекторов России Андрей Боков, член Совета НОП Марина Слепак, генеральный директор СРО «Инжспецстрой-Проект» Сергей Комаров, генеральный директор «СОПО» Владимир Забелин, председатель коллегии СРО НП «Гильдия проектировщиков» Наталья Маслова, директор СРО НП «Столица-Проект» Юлия Илюнина, директор НП «ПроектСтройСтандарт» Александр Шабанов и другие.

По итогам дискуссии участники поддержали инициативу Юлии Илюниной о включении в план Координационного совета семинара «Об опыте СРО в контрольных проверках членов СРО»; Натальи Масловой — о разработке на базе НОП Методических рекомендаций саморегулируемым организациям по проведению проверок членов СРО, Александра Шабанова — о привлечении экспертов к проведению внеплановой проверки СРО своих членов в случае инициирования данной проверки представителями органов государственной власти или юридических лиц.

В рамках расширенного заседания Координационного совета состоялось закрытое мероприятие, на котором был рассмотрен вопрос о подготовке к проведению VIII Окружной конференции СРО по городу Москве, которая состоится 3 июня 2014 года. В ходе работы участники обсудили порядок избрания кандидатов в состав Координационного совета и на должность координатора по городу Москве. Также рассматривался вопрос о плане работ Координационного совета на 2014 год. В ходе его обсуждения было принято решение о представлении членами Координационного совета своих предложений по наполнению плана в течение недели.

С протоколом закрытого заседания Координационного совета проектировщиков г. Москвы, а также с итоговой резолюцией расширенного заседания Координационного совета можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте НОП.