Мэр Москвы побывал на строящейся станции метро «Петровский парк»

14.04.2014

metro.png

Сергей Семенович Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Петровский парк», которая вместе с ещё пятью станциями войдёт в первый участок Третьего пересадочного контура (ТПК) Московского метрополитена. Участок протяжённостью 12,2 километра планируется открыть в декабре 2015 года.

Запуск этого участка ТПК позволит обеспечить станциями метрополитена ряд важнейших городских объектов. Первый участок ТПК включает в себя станции «Нижняя Масловка», «Петровский парк», «Ходынское поле», «Хорошёвская», «Шелепиха» и достраиваемую станцию «Деловой центр».

Станция «Петровский парк» расположена на участке ТПК между станциями «Ходынское поле» и «Нижняя Масловка», рядом со стадионом «Динамо». Станция мелкого заложения спроектирована как пересадочный узел с действующей станцией «Динамо» Замоскворецкой линии. Новая станция «Петровский парк» обеспечит москвичам удобный доступ к спортивным объектам комплекса «Динамо» и Петровскому парку. Она будет иметь два подземных вестибюля, оборудованных четырёхленточными эскалаторами и лифтами для маломобильных групп населения. Вестибюль № 1 (юго-западный) обеспечит пересадку на станцию «Динамо» и выход в город. Вестибюль № 2 (северо-восточный) обеспечит выход на Театральную аллею.

Строящийся ТПК станет вторым Большим кольцом Московского метрополитена. Общая длина линии, состоящей из 28 станций, составит 58,8 километра. Ожидаемый пассажиропоток в час пик составит более 400 тысяч человек.