RSS

Часто задаваемые вопросы

Наполнение данного раздела официального сайта Мосгосэкспертизы нам бы хотелось делать вместе с вами. Здесь будут размещены ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Если у вас есть предложения по материалам, которые бы вы хотели видеть в этой рубрике, сообщите о них по адресу MGE.Feedback@mge.mos.ru. Мы обязательно будем их учитывать при ведении этого раздела нашего сайта.

Все вопросы
Показывать материалы
? 1.Требуется ли сдавать в экспертизу в составе проекта Технологический регламент обращения с отходами, если на застраиваемом участке будет произведен снос имеющихся строений? 2.В каких случаях не требуется разрабатывать раздел Мероприятия по ГОиЧС? 3. Если в проекте имеется проект реставрации, согласованный в установленном порядке с Мосгорнаследием, требуется ли сдавать его на экспертизу в составе проекта?

Ответ: В соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87: 1.Раздел 7 "Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства" должен содержать описание решений по вывозу и утилизации отходов (п. 24 Положения); 2.Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера разрабатывается для объектов использования атомной энергии, опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности (п.32 Положения). 3. В соответствии с частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация объектов культурного наследия регионального и местного значения (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального или местного значения затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности указанного объекта) подлежит государственной экспертизе.

? Подлежит ли обязательной государственной экспертизе проект электроснабжения, газоснабжения, канализации в ДНТ если земли сельскохозяйственного значения, для дачного строительства не в черте поселения. Или достаточно согласовать проект с обслуживающими и снабжающими организациями и администрацией.

Ответ: Критерии объектов, по которым экспертиза проектной документации не проводится, установлены статьей 49 Градостроительного кодекса РФ. Ваш вопрос не содержит достаточных данных для однозначного ответа.

? Раздел проектной документации 10.1 "Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства" по Градостроительному кодексу (часть 12 статьи 48 Градостроительного Кодекса дополнена пунктом 10.1 Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ). По Постановлению Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 в составе проектной документации такого раздела нет. Является ли обязательной его разработка и предоставления в экспертизу в составе проектной документации "бюджетных объектов"?

Ответ: Наличие указанного раздела в составе проектной документации установлено требованиями Градостроительного кодекса РФ. В соответствии с разъяснениями Министерства регионального развития РФ от 27 января 2012 г. N 1497-ДШ/08 до внесения соответствующих изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87, указанный раздел проектной документации должен оформляться в соответствии с пунктом 32 Положения.

? Требуется ли экспертиза проекта производства работ на снос здания?

Ответ: В соответствии с пунктом 24 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, "Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства" является одним из разделов проектной документации, разрабатывается при необходимости сноса (демонтажа) объекта или части объекта капитального строительства, и, соответственно, рассматривается в составе проектной документации объекта капитального строительства, подлежащей экспертизе. Экспертиза указанного раздела как отдельного проекта законодательством не предусмотрена.

? Было получено положительное заключение экспертизы на строительство кабельной линии. В состав входит несколько подстанций. Возникла необходимость в одной из трансформаторной подстанции дополнительно поставить несколько ячеек РУ-10кВ. Свободное место для них имеется. Нужно ли проходить повторно экспертизу?

Ответ: В соответствии с пунктом 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2013 № 145, проектная документация направляется повторно на государственную экспертизу после устранения недостатков, указанных в отрицательном заключении государственной экспертизы, или при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства. Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, по инициативе застройщика или технического заказчика может быть направлена повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу в случае внесения в нее изменений в части технических решений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

? Прошу разъяснить перечень необходимых согласований, при подаче проекта реконструкции столовой на госэкспертизу.

Ответ: В соответствии с пунктом 16 статьи 48 ГК РФ согласование проектной документации не требуется.

? Можно ли получить заключение Мосгосэкспертизы по сметной документации проекта, получившей положительное заключение Мосгосэкспертизы и утвержденной Застройщиком, Дело № 179-П5/10 МГЭ(народный гараж).

Ответ: Проверка достоверности определения сметной стоимости проводится Мосгосэкспертизой в отношении объектов, строительство и реконструкция которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджета города Москвы либо бюджета Российской Федерации, что подтверждается нормативным правовым актом Правительства Москвы либо Правительства Российской Федерации о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объект капитального строительства. Проведение проверки достоверности определения сметной стоимости в отношении объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств иных бюджетов, не предусмотрено.

? При проектировании нового строительства объекта возникла необходимость сноса существующих зданий и сооружений, попадающих в зону застройки. В соответствии с постановлением № 87 разработан раздел 7 "Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства". Для сдачи проектной документации на госэкспертизу достаточно упомянутого раздела 7, или обязательным условием является разработка и представление "Технологического регламента процесса обращения с отходами строительства и сноса"?

Ответ: Проектная документация, представляемая на государственную экспертизу, должна отвечать требованиям к составу и содержанию разделов, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87. Раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства» должен содержать сведения о мероприятиях по сбору, использованию, транспортировке и утилизации отходов.

? Наша компания является производителем светильников для общественных помещений. Как и на чье имя нам оформить запрос о включении информации по выпускаемой продукции в сметно-нормативную базу г. Москвы?

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 05 марта 2007 № 145 на организацию по проведению государственной экспертизы возложена обязанность разъяснять по запросам заинтересованных лиц только порядок проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий. Вам следует обратиться в Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

? Вопрос: Подскажите пожалуйста какие согласования в инстанциях города нужны для представления проекта на экспертизу?

Ответ: В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации согласование проектной документации, представляемой для проведения государственной экспертизы, не требуется.


Страницы: Ctrl Ctrl

1 2 3 4 5 6 7 8 9