Москомэкспертиза: Ежегодно разрабатываются сотни сметных нормативов на новые строительные технологии и ресурсы для нужд Стройкомплекса

17:11 16.06.2017

news.jpg

Государственное автономное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский аналитический центр» (ГАУ «НИАЦ», подведомственная организация Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов) сообщает о статистике работы по актуализации территориальной сметно-нормативной базы для города Москвы (ТСН-2001).

За пять месяцев 2017 года разработаны 643 сметных норматива, из них: 60 расценок на виды работ, 231 сметная цена на материалы, 349 сметных цен на оборудование и 3 сметных цены – на эксплуатацию строительных машин.

ТСН-2001 – московская территориальная сметно-нормативная база, являющаяся основным источником данных по всем сметным нормативам для определения стоимости строительства объектов, финансируемых из бюджета столицы. ГАУ «НИАЦ», под руководством Москомэкспертизы, на постоянной основе осуществляет масштабную и планомерную работу по актуализации базы ТСН-2001 для того, чтобы для проектных институтов и строительных организаций всегда были доступны актуальные данные о стоимости ресурсов и работ, применяемых в настоящее время при строительстве объектов в Москве.