ШОРТ-ЛИСТ конкурса «BIM – технологии 2016».

15:10 26.05.2017

Шорт-лист BIM.PNG

Экспертный совет завершил работу по заочной оценке проектов и работ, поступивших на I Всероссийский конкурс с международным участием «BIM – технологии 2016».

По решению Экспертного совета номинация «Технологии информационного моделирования в проектировании объектов недвижимости» (BIM-ПРОЕКТ), в которую поступило наибольшее количество проектов, была разделена на дополнительные номинации:

1. Многоэтажные жилые комплексы

2. Многофункциональные комплексы

3. Общественные здания

4. Спортивные сооружения

5. ПГС

6. Объекты транспортной инфраструктуры

По результатам заочного голосования сформирован шорт-лист, в который вошли проекты, набравшие наибольшее количество баллов.

Шорт-лист конкурса «BIM-технологии-2016» (компании перечислены в алфавитном порядке):

1. Научно-производственное предприятие «АВС-Н» с проектом «Программный комплекс по автоматизированному расчёту смет на основе BIM-модели Autodesk Revit в сметном программном комплексе АВС-4».

2. ООО «Автодор-Инжиниринг» с проектом «Капитальный ремонт автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва-Владимир-Нижний Новгород-Казань-Уфа, подъезд к городу Иваново на участке км 0+000 - км 7+596 (км 169+420 - км 177+016) во Владимирской области».

3. Проектное бюро «АПЕКС» с проектом «ЖК Vander Park».

4. Проектное бюро «АПЕКС» с проектом «Музей современного искусства (Реконструкция ГЭС-2)».

5. Инжиниринговая компания «АСЭ» с проектом «Курская АЭС-2».

6. Городской проектный институт жилых и общественных зданий с проектом «Многофункциональный комплекс «Лахта центр».

7. GRAPHISOFT с разработкой «Приложение BIMx».

8. Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры Комитета по делам строительства Министерства национальной экономики Республики Казахстан с проектом «Концепция внедрения информационного моделирования (BIM) в строительной отрасли Республики Казахстан на основе анализа мирового опыта применения технологии информационного моделирования зданий и сооружений».

9. Бюро «Крупный план» с проектом «Научно-производственный комплекс».

10. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Исторический факультет, кафедра исторической информатики с проектом «Виртуальная реконструкция московского Страстного монастыря (середина XVII – начало XX вв.): анализ эволюции пространственной инфраструктуры на основе методов 3D моделирования».

11. АО «НЕОЛАНТ» с разработкой «НЕОСИНТЕЗ - платформа для работы с многомерными информационными (BIM) моделями крупномасштабных технологических объектов на протяжении всего их жизненного цикла».

12. АО «НЕОЛАНТ» с проектом «Опыт выполнения проектных работ с применением технологий информационного моделирования при проектировании контрактного производства субмикронных полупроводниковых изделий – проект «Ангстрем-Т».

13. ООО «Проект СПиЧ» с проектом «Реконструкция Большой спортивной арены «Лужники».

14. Бюро архитектурных и дизайнерских решений «ПЯТЬ» с проектом «ЖК «ТЕТРИС».

15. ООО «Ренга Софтвэа» с разработкой BIM-система для архитектурно-строительного проектирования Renga Architecture.

16. Инженерно-проектная группа «РиКом» с проектом «20-ти этажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями на 1-м этаже».

17. ООО «СОДИС Лаб» с проектом «SODIS Building».

18. ООО «Спектрум-Холдинг» с проектом «Кинотеатр «Аврора».

19. ПМ «Точка сборки» с проектом «Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке».

20. ТПО «Прайд» с проектом «Центр художественной гимнастики на территории Олимпийского комплекса «Лужники».

21. ТПО «Резерв» с проектом «Многофункциональный комплекс «Китайский деловой центр «ПАРК ХУАМИН».

22. Научно-технический центр «Эталон» с проектом «ЖК «Золотая звезда».

23. Научно-технический центр «Эталон» с проектом «Школа №690 ЖК «Ласточкино гнездо».

24. UNK project с проектом Плавательный центр «Лужники».

А также учащиеся:

25. Бондаренко Семен, Азнабаев Аскар (СПбГАСУ) с проектом «Остров 62».

26. Матвеев Максим (МАРХИ) с проектом «Многофункциональный высотный гостиничный комплекс на Ленинградском проспекте г. Москва».

27. Созаев Казбек (ученик 10 класса) с проектом «Метро в г. Владикавказ».

15 июня 2017 года на конференции Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоятся мастер-классы лучших BIM-специалистов отрасли и торжественная церемония награждения призеров конкурса «BIM-технологии 2016».

Победители конкурса в заявленных номинациях будут объявлены в рамках конференции и награждены дипломами Минстроя и призовой статуэткой – символом конкурса, а также ценными призами от компаний – Партнеров конкурса.

Приглашаем партнеров, авторов проектов и всех заинтересованных в развитии и внедрении технологий информационного моделирования на подведение и обсуждение итогов конкурса «BIM-технологии 2016»!

Мероприятие состоится 15 июня 2017 г., начало – 12 00.

по адресу: Москва, ул. Делегатская, д.7/1

(Детальная программа мероприятия - в стадии разработки).

Аккредитация СМИ по электронной почте: konkurs@ardexpert.ru

Регистрация участников - https://ardexpert.timepad.ru/event/479546/

О конкурсе

В конкурсе приняли участие проектные и строительные организации, архитектурные бюро, частные лица, разработчики программного обеспечения, учащиеся профильных вузов. На конкурс поступило 110 работ из таких городов России как Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Казань, Красноярск, Кумертау, Мирный, Набережные Челны, Новосибирск, Новочеркасск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Тамбов, Томск, Тюмень, Ульяновск, а также из Алматы (Казахстан) и Будапешта (Венгрия).

В конкурсе приняли участие студенты из 14 вузов Российской Федерации, и к участию в конкурсе допущен проект ученика 10 класса из Владикавказа.