НСН-строительство «Как Москва экономит бюджет строительства без потерь в качестве»

10.11.2017

На протяжении нескольких недель ведущие Национальной Службы Новостей в эфире четырёх радиостанций (НАШЕ Радио, ROCK FM, Best FM, Radio JAZZ) рассказывали своим слушателям о действенных способах оптимизации бюджета в ходе строительства проектов в Москве.

1. Выпуск от 6 сентября 2017 года посвящен системе контроля бюджетирования на всех этапах, которая существует в Москве. Как заявил глава ведомства Валерий Леонов, только за первые 8 месяцев текущего года благодаря грамотной работе специалистов удалось сэкономить почти 90 млрд рублей.

Аудио 06.09.2017

2. Второй выпуск от 22 сентября был посвящён системе Московских региональных рекомендаций, необходимой для определения стоимости проектных работ для объектов строительства в Москве. Кроме того, председатель Москомэкспертизы рассказал о том, что в начале этого года при непосредственном участии аналитического центра был осуществлён переход на Единую нормативную базу МРР. По мнению экспертов, это позволит упорядочить использование рекомендаций и существенно снизить вероятность коррупционных рисков.

Аудио 22.09.17

3. В эфире от 27 сентября поднималась тема актуализации ведения территориальной сметно-нормартивной базы для города Москвы ТСН-2001. На данный момент, в ТСН-2001 входят более 41 тыс. расценок на виды работ и более 29 тыс. сметных цен на строительные ресурсы. Также Валерий Леонов рассказал о скором объединении Московской и федеральная сметно-нормативной базы.

Аудио 27.09.17

4. Четвертый эфир был посвящён тому, как экспертиза проектов помогает столице экономить бюджетные средства на строительство. Так, на данный момент в столице уж сэкономлено почти 100 млрд рублей. Такого результата удалось добиться благодаря оптимизации сметных решений в рамках проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Аудио 06.10.17

5. Выпуск 20 октября посвящен внедрению BIM-технологии в деятельность московского Стройкомплекса. По заявлению экспертов такие технологии позволяют в автоматическом режиме обнаружить все недочеты проектов. Валерий Леонов, председатель Москомэкспертизы, сообщил, что BIM – это дополнительная перепроверка для проектировщика и строителя, подстраховка, которая позволит исключить несоответствие базовым нормам технических регламентов. По прогнозам специалистов, внедрение данной технологии значительно повысит качество проектирования и при этом упростит работу на всех этапах жизненного цикла объекта.

Аудио 20.10.2017

06.09.17.mp3 [4801.13Kb]